Предстоятель УПЦ рассказал Зеленскому об угрозах Стамбульской конвенции
Блаженнейший Онуфрий на встрече ВСЦиРО с Зеленским. Фото: news.church.ua Блаженнейший Онуфрий на встрече ВСЦиРО с Зеленским. Фото: news.church.ua
Блаженнейший Онуфрий принял участие во встрече Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Президентом Украины.
17 декабря 2021 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие во встрече Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Президентом Владимиром Зеленским, во время которой рассказал об угрозах, которые содержит Стамбульская конвенция, и призвал не ратифицировать ее, сообщает на своем сайте Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Блаженнейший объяснил Зеленскому, что в Стамбульской конвенции спрятаны идеологические мины, которые могут взорвать украинское общество. «Законы Украины хорошо регулируют все вызовы, связанные с домашним насилием. Со своей стороны церкви и религиозные организации готовы сотрудничать с властью в сфере реализации практических мер, направленных на предотвращение домашнего насилия, ведь Стамбульская конвенция не является решением этой проблемы», – рассказал Предстоятель.
В ответ Президент заверил, что без диалога с главами церквей и религиозных организаций и широкого обсуждения он не будет подписывать важные документы. Также в ходе встречи с ВСЦиРО Зеленский подписал ранее принятый Верховной Радой Закон «О службе военного капелланства».