Власти Черновцов: Регистрация решений общин по верности УПЦ? Это не к нам
Глава Черновицкого областного отделения культуры Елена Боднар. Фото: Facebook Черновицкой ОВА Глава Черновицкого областного отделения культуры Елена Боднар. Фото: Facebook Черновицкой ОВА
Черновицкие чиновники утверждают, что в их функции входит регистрация изменений в уставах религиозных общин, но не подтверждение их статуса.
26 февраля 2025 года начальник Черновицкого областного отделения культуры Елена Боднар в комментарии «Супильне» заявила, что ее структура по факту занимается только теми собраниями, которые голосовали за переход в ПЦУ, но не теми, где решали оставаться в УПЦ.
Комментируя мошенническое собрание неизвестных лиц под забором Свято-Духовского собора УПЦ о переводе в ПЦУ этого и еще двух крупнейших храмов УПЦ, она заявила, что за достоверность таких собраний отвечают сами его участники, точнее – глава. По ее словам, в управлении культуры проверкой легитимности таких собраний не занимаются.
Кроме того, чиновница утверждает, что ее ведомство не занимается и регистрацией решений собраний общин, подтвердивших верность УПЦ.
«Среди наших функций – регистрация новых религиозных организаций, изменение канонического подчинения и любые изменения, связанные со сменой руководителя религиозной организации, адреса регистрации и т. д. То есть то, что требует корректировки», – говорит Боднар.
«Что касается собрания прихожан о том, что они хотят остаться в составе УПЦ МП, то областная администрация не уполномочена принимать такие решения – в их полномочиях именно перерегистрация», – передают журналисты слова Боднар.
Тем, кто недоволен создавшейся ситуацией, она предложила обращаться в полицию, или же создавать другую религиозную общину.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Боднар, ее ведомство не проверяет законность собраний по переходам в ПЦУ.