Предстоятель УПЦ благословил паству на Великий пост
Послание зачитают во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в Прощеное воскресенье.
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил паству на Великий пост, который в этом году начнется 3 марта. Послание Предстоятеля накануне начала Великого поста направлено епархиальным архиереям и 2 марта прозвучит во всех храмах и монастырях УПЦ.
В своем благословении Блаженнейший отметил, что уже четвертый год мы ступаем на путь великопостного преображения наших душ в условиях войны, и выразил надежду, что грядущий пост станет порой милосердия и милости. Он призвал утешать скорбящих, покрыть любовью всех нуждающихся. И тогда зло, по его слову, окутавшее облаками мрака нашу Родину, обязательно развеется солнцем победоносной Божественной справедливости.
СПЖ приводит полный текст послания, опубликованный на сайте Информационно-просветительского отдела.
«Возлюбленные во Христе чада Украинской Православной Церкви!
Божьим благословением мы приблизились к началу Святого и Великого поста.
Великий пост является особым сорокадневным периодом в жизни всей Церкви и каждого верующего человека, который готовит нас к достойной встрече Праздника праздников и Торжества торжеств — Светлого Христова Воскресения. Мы вступаем на территорию духовных подвигов и сугубых молитв для того, чтобы, по слову святого апостола Павла, отложить прежний образ жизни старого человека, и облечься в новый, созданный по Богу, в праведности и святости истины (Еф. 4:22, 24).
В грядущие дни мы должны стать лучше, очистив себя от греховной скверны. Вот почему Церковь Христова особым образом вдохновляет и укрепляет нас на путях покаяния через величие и красоту великопостного богослужения. Великий пост – самое благоприятное время для участия в спасительном Таинстве Причастия Тела и Крови Христовых. От тяжести грехов нас может очистить только Христос. Он является источником вдохновения для жизни по наставлениям Святого Евангелия и Подателем сил для обретения веры непостижимой и любви нелицемерной.
Уже четвертый год мы ступаем на путь великопостного преображения наших душ в условиях войны. Будем стремиться, чтобы этот пост стал для всех нас, дорогие братья и сестры, порой милосердия и милости: вытрем слезы плачущим, утешим скорбящих, покроем любовью всех нуждающихся. Тогда зло, окутавшее облаками мрака нашу Родину, обязательно развеется солнцем победоносной Божественной справедливости.
Пусть Господь и Спаситель наш Иисус Христос – Подвигоположник спасения человеческого – дарует всем нам подвигом добрым подвизаться, путь поста завершить, веру нераздельную сохранить… стать победителями греха и без осуждения достичь поклонения Святому Воскресению (заамвонная молитва на Литургии Преждеосвященных Даров).
В период Святого и Великого поста благословляется ежедневно читать по одной главе из Священного Писания и совершать по семь поклонов с молитвой Отче наш за мир в Украине. Для более целостного духовного понимания благословляем прочитать за пост Евангелие от Иоанна, три Соборных Послания святого апостола Иоанна Богослова и Апокалипсис (Откровение) святого Иоанна Богослова».