Кучма решил отдать ПЦУ построенный им храм в селе Чайкино
Храм Параскевы Пятницы в селе Чайкино. Фото: «Суспильне» Храм Параскевы Пятницы в селе Чайкино. Фото: «Суспильне»
Глава Новгород-Северской общины Людмила Ткаченко заявила, что храм УПЦ Параскевы хотят отдать ПЦУ.
Храм УПЦ Параскевы Пятницы в селе Чайкино Черниговской области, построенный вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, планируют «передать» ПЦУ. Об этом в интервью «Суспільному» сообщила глава Новгород-Северской общины Людмила Ткаченко.
«Сейчас идет речь о Чайкинской церкви, чтобы передать ее ПЦУ. На самом деле она сейчас имеет статус бесхозной, она не передана никому. Это Леонид Данилович Кучма, второй президент Украины, в свое время построил ее в честь своей матери – Параскевы», – сказала она.
По словам Людмилы Ткаченко, передать храм в подчинение ПЦУ предложил сам Леонид Кучма.
«Это было прошлым летом (2024 год). Он сказал, что хотел добрую память о себе оставить. И сейчас мы начали уже процедуру признания ее бесхозной, и далее уже тогда будет громада принимать решение, кому передавать», – добавила Ткаченко.