Блаженнейший: В пост мы должны бороться не друг с другом, а с диаволом
2 марта 2025 года во время Чина прощения в храме прп. Агапита Печерского Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул важность единства и примирения между людьми в борьбе против истинного врага – диавола. Видео проповеди опубликовала в Youtube пресс-служба УПЦ.
Архипастырь напомнил, что праотцы Адам и Ева согрешили в Раю. «С тех пор грех вошел в природу человека и разрушил ту разумную гармонию всех телесных и духовных сил, которыми Бог одарил его. Человек начал враждовать с самим собой. Эта вражда вышла наружу, люди начали враждовать друг с другом и стали врагами Бога», – пояснил он.
По словам Предстоятеля, грех имеет свойство разрушать самого человека, уничтожать его. «Пост, воздержание – это не наказание, это дар Божий, дар вечной жизни. Потому что через пост человек восстанавливает в себе разрушенную грехом гармонию духовных и телесных сил», – отметил он.
Митрополит Онуфрий объяснил, как правильно поститься: «Телесно мы постимся, когда воздерживаемся от определенной пищи, когда дисциплинируем себя в своей физической жизни, а духовно – когда удерживаемся от злых чувств, от злых мыслей, от злых желаний. Когда мы воздерживаемся и телесно, и духовно, тогда в человеке восстанавливается божественная гармония, и он наполняется миром и радостью».
Он также обратил внимание на важность покаяния, которое уничтожает грех, «вымывает его из человеческой природы» и является условием прощения наших грехов Богом. «Чтобы получить прощение грехов, чтобы покаяние было эффективным для нас, мы должны прощать ближним те грехи, которыми они согрешили против нас», – сказал он.
Особый акцент в своей проповеди Блаженнейший сделал на том, что в период Великого поста «мы боремся не друг против друга, а против князя тьмы и его духов». «Для того, чтобы мы имели успех в этой борьбе, мы должны примириться друг с другом, чтобы у нас не было за спиной еще одной войны. Потому что всякое разделение, которое происходит внутри человека, в семье, в государстве или в мире, ослабляет то, где оно имеет место», – подчеркнул он.
В завершение проповеди Предстоятель напомнил о молитвенном правиле на Великий пост, которое он благословил совершать: «Мы всегда во время Великого поста принимали на себя небольшой молитвенный подвиг. И в этом посту благословляется читать по одной главе из Нового Завета и делать по семь поклонов с молитвой Отче наш за мир в нашем государстве. Для более целостного духовного понимания благословляем прочитать за пост Евангелие от Иоанна, три Соборных Послания святого апостола Иоанна Богослова и Апокалипсис (Откровение) святого Иоанна Богослова».
«Пусть Господь помогает каждому из нас достойно провести дни Святого Великого поста, чтобы в радости, в мире душевном встретить великий праздник Светлого Христова Воскресения», – пожелал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.