Иерарх Болгарии: На украинскую войну надо посмотреть глазами Христа
По словам болгарского архиерей, дело Церкви – напоминать о принципах и ценностях Православия, молиться о мире и заботиться о спасении боголюбивого народа.
3 марта 2025 года митрополит Пловдивский Болгарской Православной Церкви Николай напомнил, что три года назад православная Россия объявила войну православной Украине.
По его словам, уже третий год православные убивают друг друга, а политики Болгарии вместо поиска мира лишь преследуют свои интересы.
«Три года, в течение которых болгарские политики, вместо того чтобы с самого начала призвать к православной христианской морали и с этой позиции активнее заниматься посредническими миссиями для немедленного прекращения войны, предоставили эту роль другим, а сами, по старой болгарской традиции, размышляли, на чью сторону великих держав встать, и подсчитывали выгоды для бюджета от продажи снарядов», – сказал митрополит Николай.
Он также подчеркнул, что задача Церкви – не заниматься геополитикой, а напоминать о православных принципах, молиться за мир и направлять правителей к духовным истинам.
«Кто-то может сказать, что Церковь не должна заниматься геополитикой. Конечно, не должна. Ни геополитикой, ни политикой вообще. Дело Церкви – напоминать нам о принципах и ценностях святого Православия, молиться о мире, заботиться о спасении боголюбивого народа. И призывать светских правителей не искать, на чью сторону встать, а встать на сторону, которую бы выбрал Иисус Христос», – заявил архиерей.
По его словам, если ответить на вопрос, какую позицию занял бы Христос в этом конфликте, тогда станет понятно, какую позицию должна занять Болгария.
«Только если мы вспомним, что мы – древнейшее православное государство и одно из древнейших государств Европы, мы можем надеяться, что нас услышат и что мы будем не объектом, а субъектом истории», – подчеркнул митрополит Николай.
Ранее СПЖ писал, что Патриарх Болгарский Даниил ввысказал свое мнение о гонениях на православных христиан, захватах храмов и убийствах священников в Украине.