В Богодухове показали скульптуру Христа, созданную из 20 тыс. боеприпасов РФ
Статуя Христа, созданная из российских боеприпасов, покрыта золотом и весит около тонны. Фото: сайт Богодуховского районного совета Статуя Христа, созданная из российских боеприпасов, покрыта золотом и весит около тонны. Фото: сайт Богодуховского районного совета
До середины апреля 2025 года инсталляцию планируют презентовать в 14 населенных пунктах Украины, а также на горе Говерле.
4 марта 2025 года на аллее Славы в Богодухове представили статую Христа, созданную из российских боеприпасов, которые собрали на территории Дергачевской и Золочевской общин Харьковской области. Как рассказали в Богодуховском районном совете, статуя покрыта золотом и весит около тонны.
«Крест Мира» создавали американский художник украинского происхождения Сергей Мельникоф и мастер по металлу Виктор Бельчик осенью 2024 года в Одессе.
«Художники сделали крест из 15 метров труб, которые работники аварийных служб Харькова и Одессы демонтировали из домов, поврежденных в результате ракетных обстрелов россиян. Крест закреплен на противотанковом еже, изготовленном из рельсов трамвайного депо Харькова. Их после Второй мировой войны сделали на заводе», – рассказали в райсовете.
Ценность этого произведения – не в его золотом покрытии, а в «уникальности технологии изготовления».
«Ни один обломок, составивший фигуру Христа, не был изменен механически. Каждый фрагмент сохраняет свою аутентичную форму, придающую скульптуре особую глубину и правдивость. Мельникоф использовал образ Христа, выполненный из обломков боеприпасов, для того, чтобы подчеркнуть значение каждой человеческой жизни, которая так легко может быть уничтожена войной», – говорится в сообщении.
В райсовете также информируют, что инсталляция является «центральным элементом» в проекте привлечения внимания к созданию Реабилитационного центра имени матери Терезы в Албании для украинских детей, потерявших конечности в результате боевых действий.
До середины апреля 2025 года инсталляцию планируют презентовать в 14 населенных пунктах Украины, а также на горе Говерле, говорят в Богодуховском районном совете. После этого экспозиция будет путешествовать по городам Европы.