Предстоятель УПЦ совершил первую в посту Литургию Преждеосвященных Даров
Митрополит Онуфрий пожелал, чтобы благодать Святого Духа укрепляла верующих для несения подвига поста.
5 марта 2025 года, в среду первой седмицы Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Агапитском храме Киево-Печерской лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Антоний, митрополит Васильковский Иоасаф, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и братия Лавры в священном сане. За богослужением пели насельники обители.
На Литургии помолились о мире в Украине.
Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Литургии – святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста. Эта традиция берет начало еще со времен апостольских преемников и утверждена Правилами Лаодикийского и Трулльского Соборов. Сам чин этой Литургии (без Евхаристического канона) был сформирован под влиянием особого отношения к периоду Святой Четыредесятницы как ко времени строгого поста и покаяния.
После отпуста Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом.
«Рай мы потеряли из-за невоздержания. Через воздержание возвращается рай, – отметил Предстоятель. – Пусть Господь помогает всем нам вернуться в рай и дождаться праздника Светлого Христова Воскресения».
Ранее СПЖ писал, что Митрополит Онуфрий прочитал вторую часть покаянного канона в Покровском монастыре.