В кафедральном соборе Черновцов уже 15 дней идет круглосуточная молитва
Прихожане в кафедральном соборе УПЦ в Черновцах. Фото: Orthobuk Прихожане в кафедральном соборе УПЦ в Черновцах. Фото: Orthobuk
Верующие молитвой защищают свою святыню от захватчиков ПЦУ.
В Свято-Духовском кафедральном соборе УПЦ в Черновцах уже более двух недель идет круглосуточная молитва, – сообщает Тг-канал Orthobuk. До начала Великого поста духовенство служило две Литургии: утром и ночью. В остальное время читается неусыпаемая Псалтырь.
На пятнадцатые сутки молитвенного стояния верующие провели крестный ход вокруг храма.
Напомним, 16 февраля 2025 года, под забором кафедрального Свято-Духовского собора УПЦ прошло собрание неизвестных людей с флагами, которые под крики «Смерть врагам!» безо всяких законных оснований проголосовали за переход в ПЦУ трех главных храмов города. Некоторых из них прихожане собора опознавали как членов общин УГКЦ и ПЦУ.
В это же время внутри собора несколько тысяч прихожан религиозной общины УПЦ проголосовали за верность своей Церкви. Впоследствии такие же голосования прошли и в других храмах УПЦ в Черновцах.
Тем не менее, 26 февраля 2025 года неизвестные лица перерегистрировали три главных храма УПЦ в Черновцах: Свято-Духовский кафедральный собор, Николаевский собор и Петропавловский храм на имя «епископа» ПЦУ Феогноста (Ярослава) Бодоряка.
Позже выяснилось, что незаконную перерегистрацию Свято-Духовского, Николаевского и Петропавловского храмов УПЦ провела чиновница Львовской ОГА Соломия Грынив, которая является активной сторонницей ПЦУ. В 2024 году Сергей Думенко вручил ей грамоту «За заслуги перед ПЦУ».