Еленский обсудил с комиссией Совета Европы борьбу с антицыганизмом
Еленский рассказывает комиссии Совета Европы о борьбе с антиисламизмом. Фото: ГЭСС Еленский рассказывает комиссии Совета Европы о борьбе с антиисламизмом. Фото: ГЭСС
Ситуацию с УПЦ специалисты Совета Европы по борьбе с дискриминацией не обсуждали.
Глава Госэтнополитики В. Еленский вместе с заместителем И. Лоссовским провел встречу с делегацией Совета Европы во главе с председателем Руководящего комитета СЕ по антидискриминации, разнообразию и инклюзии Халвардом Горсетом.
Стороны рассмотрели проблемы языка вражды и преступлений на почве ненависти, не уточнив, на каких именно примерах. В ГЭСС сообщили о создании рабочей группы из представителей МВД, прокуратуры, Нацполиции для противодействия этим явлениям.
Особо Еленский с представителями Совета Европы обсудили вопросы противодействия антисемитизму, антиисламизму и антицыганизму в Европе и Украине. Глава ГЭСС подчеркнул, что у Украины уже есть наработанная система противодействия антисемитизму.
Он также рассказал про меморандум о борьбе с языком вражды, подписанный главным раввином и главой УГКЦ. Участники встречи обсудили возможности проведения кампаний по привлечению церквей к борьбе с языком вражды и к просветительской работе в общинах.