Зеленский поблагодарил главу Фанара за поддержку
14 марта 2025 года Зеленский провел телефонный разговор с Патриархом Варфоломеем, в котором поблагодарил его за поддержку. Об этом Зеленский сообщил в своем Телеграм.
В разговоре Президент сообщил главе Фанара подробности переговоров в Саудовской Аравии, в ходе которых «мы поддержали предложение США относительно безусловного 30-дневного режима тишины в небе, на море и на суше».
«Среди первых шагов к справедливому и длительному миру также должно быть освобождение военнопленных, гражданских и возвращение депортированных украинских детей», – заявил Варфоломею Зеленский.
По его словам, Украина и весь мир хотят мира, «и только Россия не готова заканчивать войну и ищет условия для ее продолжения».
«Мы должны делать шаги к миру и давить на единственную причину, из-за которой война до сих пор продолжается», – сообщил Зеленский, и поблагодарил Варфоломея «за готовность приложить усилия ради мира – мира, который мы точно можем приблизить».
Ранее СПЖ писал, что Патриарх Варфоломей публично поддержал Зеленского после скандала в Белом доме, заявив, что он «признает неустанные усилия Президента Зеленского по защите суверенитета и целостности Украины».