В Брюсселе сотни прихожан УПЦ молились на храмовом празднике
Прихожане УПЦ в Брюсселе. Фото: Фейсбук Нинель Ворсиной Прихожане УПЦ в Брюсселе. Фото: Фейсбук Нинель Ворсиной
В храм прибыла чудотворная икона Богородицы из румынского монастыря Красны.
16 марта 2025 года во вторую неделю Великого поста, когда отмечается Собор всех Киево-Печерских, сотни прихожан общины УПЦ в Брюсселе в честь Всех преподобных Киево-Печерских отпраздновали храмовый праздник.
Фото и видео Литургии разместила в Фейсбук прихожанка общины Нинель Ворсина. «Такое чувство, что я дома в Лавре у преподобных», – написала Нинель.
Накануне в храм УПЦ прибыла чудотворная икона Богородицы из румынского монастыря Красны. Икона прославилась многочисленными случаями исцелений, особенно от глазных болезней и бесплодия. Верующие, приходящие с искренней молитвой к образу Богородицы, сообщали о помощи в трудных жизненных ситуациях, защите от бедствий и исцелении от различных недугов.
Настоятель общины протоиерей Димитрий Попеску сказал, что прибытие иконы в Брюссель – великое чудо. Перед иконой прихожане храма молились за мир в Украине.
Ранее СПЖ писал, что глава УГКЦ С. Шевчук призвал власти Украины бороться с общинами УПЦ за границей.