Ждем, что новый предстоятель пойдет по пути Анастасия, – албанский священник
Служение нового предстоятеля будет легче, потому что он будет следовать по пути, который уже проложил Архиепископ Анастасий.
Настоятель тиранского храма святого Прокопия священник Илия Мазнику в комментарии корреспонденту СПЖ заявил, что духовенство и верующие Албанской Церкви ожидают, что новый предстоятель будет следовать по пути Архиепископа Анастасия.
«Новый Архиепископ Албании имеет множество обязанностей, но самая важная, которой мы все ожидаем, – это следовать по тому же пути, что и Архиепископ Анастасий, – подчеркнул священник. – Продолжать успешно направлять православное стадо! Сохранять статус Церкви как одного из древнейших религиозных сообществ Албании, обладающего глубокими ценностями! Сохранять гармонию с другими религиозными общинами, которую мы имели до сих пор благодаря великому труду Архиепископа Анастасия. И продолжать его миссию в проповеди Евангелия и Божьего Слова».
Он считает, что служение нового предстоятеля будет легче, потому что он будет следовать по пути, который уже проложил Архиепископ Анастасий.
Отец Илия подчеркнул, что все члены Синода Албанской Церкви были рукоположены уже в эпоху демократии. И в их становлении принимал непосредственное участие почивший архиепископ.