Настоятель собора в Броварах рассказал подробности попытки захвата
Настоятель Петропавловского собора Александр Левчук Настоятель Петропавловского собора Александр Левчук
Работники ПЦУ при содействии властей незаконно перерегистрировали Петропавловский собор УПЦ в ПЦУ.
В городе Бровары Киевской области представители ПЦУ при поддержке местных властей пытаются захватить собор святых апостолов Петра и Павла, принадлежащий Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Александр Левчук в своем обращении к верующим.
По словам священника, 13 марта 2025 года произошла незаконная перерегистрация храма с УПЦ на ПЦУ. После этого представители властей потребовали от настоятеля передать ключи от церковного здания.
«Они говорили о том, чтобы я отдал ключи, и тогда все будет хорошо, но мы не поддались вместе с прихожанами и остались в храме, мы не согласились на это», – рассказал священник.
Рейдеры планировали привезти людей для замены замков в храме, но настоятель вызвал полицию. Правоохранители приняли заявление о попытке рейдерского захвата церковного здания.
«Я надеюсь, что правда восторжествует и мы сможем в нашем храме встретить Светлое Христово Воскресение», – отметил настоятель.
Он также напомнил, что храм был построен усилиями прихожан на протяжении многих лет и является «жемчужиной души» для верующих УПЦ.
Отец Александр подчеркнул, что все эти события происходят во время Великого поста, потому «сатана, как и раньше, действует и не дает возможности верным чадам Украинской Православной Церкви ходить в свои храмы».