Митрополит Онуфрий открыл конференцию к 410-летию духовных школ
Блаженнейший подчеркнул, что святитель Петр Могила стремился найти оптимальную форму сочетания православной церковной традиции с лучшими достижениями западной науки того времени.
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился с приветственным словом к участникам ежегодной студенческой конференции, – сообщает сайт КДА.
В этом году студенческая конференция посвящена знаменательной дате – 410-летию Киевских духовных школ, история которых началась в 1615 году с основания Братской школы на Подоле в Киеве.
В своем выступлении Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил, что самобытная киевская богословская образовательная традиция берет свое начало именно с Братской школы, которая в 1632 году после объединения с Лаврской школой была преобразована в Киевский коллегиум. Главным покровителем этого учебного заведения стал святитель Петр Могила.
«Инициируя преобразование Братской школы в коллегиум, святитель Петр стремился найти оптимальную форму сочетания православной церковной традиции с лучшими достижениями западной науки того времени», – подчеркнул Предстоятель УПЦ.
Это сочетание историки позже назвали «могилянским синтезом», ставшим мощным творческим импульсом для всей православной богословской мысли. Образовательная модель, которую сформировал в Киеве святитель Петр Могила, определила развитие православного богословия на несколько столетий вперед.
Ежегодная студенческая конференция собрала преподавателей и студентов духовных учебных заведений УПЦ, а также представителей светской науки, изучающих историю церковного образования.