В Нацуниверситете обсуждали, как бороться с УПЦ в Украине и за границей
Участники конференции по борьбе с УПЦ. Фото: сайт Нацуниверситета Участники конференции по борьбе с УПЦ. Фото: сайт Нацуниверситета
Мероприятие прошло при участии СБУ, Генпрокуратуры, музея Голодомора, Госэтнополитики и ВСЦиРО.
С 14 по 17 марта 2025 года в киевском национальном университете имени Шевченко прошли мероприятия под названием «Религиозная политика России как оружие гибридной войны: направления реализации и механизмы противодействия», – сообщает сайт университета.
Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт украиноведения КНУ в партнерстве с Офисом Генерального прокурора, СБУ, отделением религиоведения Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины, Национальным музеем Голодомора-геноцида при поддержке Совета церквей Украины, Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести и ряда других институтов.
Программа конференции включала четыре панельные дискуссии:
• правовые вызовы и стратегии противодействия религиозной политике России в гибридной войне;
• деятельность РПЦ за границей: сеть церквей как центры распространения российской пропаганды и деструктивной работы;
• деструктивная деятельность РПЦ и ее сателлитов в Украине;
• неправославные конфессии России в фарватере доктрины «русского мира»: причины, мотивы, последствия.
На мероприятии выступили: Ярослав Юрчишин (глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова), представитель Генпрокуратуры Андрей Олейник, эксперт КНИИСЭ Эдуард Литвиненко (который писал экспертизы в деле СПЖ), представители СБУ Роман Фединишин и Оксана Сербиненко, религиоведы Сергей Шумило и Александр Сашан, клирик УГКЦ О. Петрив и другие.
Сообщается, что эти люди «поделились интересными кейсами по поводу подрывной деятельности русской церкви, замаскированных стратегий ее влияния на отдельные сообщества с целью их дестабилизации».
Участники заявили, что «таких случаев в странах ЕС становится все больше», а также назвали приходы УПЦ в диаспоре «деструктивными агентами РПЦ как за рубежом, так и в Украине».
По словам организаторов, обсуждение должно вылиться в практические шаги в двух стратегических направлениях:
Совершенствование законодательства и процессуальной сферы, обеспечение общественного контроля за соблюдением норм действующего законодательства и исполнением судебных решений.
Широкое информирование общества о деструктивной роли РПЦ и систематическом доведении фактов ее подрывной деятельности до сведения европейских партнеров и общественности.