В Эстонии епископы Константинополя призывают ЭПЦ войти в свою юрисдикцию
Таллин. Собор Александра Невского. Фото:orthodox.ee Таллин. Собор Александра Невского. Фото:orthodox.ee
Митрополит ЭАПЦ считает, что это будет «возможность вместе найти примирение».
Отдел по связям с общественностью Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского патриархата 13 марта 2025 года предложил Эстонской Православной Церкви Московского патриархата образовать викариат в составе своей организации. Об этом говорится  в заявлении на сайте ЭАПЦ.
В ЭАПЦ фактически поддержали внесение Парламентом Эстонии правок к закону «О религиях и приходах», которые направлены на запрет деятельности Эстонской Православной Церкви.
«Идеология "Русского мира" является провокационной, экспансионистской и нехристианской. Корень нынешней проблемы создали не эстонцы или эстонское государство, а Московский Патриархат. Московский Патриархат также проповедовал и поддерживал крайне опасную этнофобскую доктрину "Русского мира" в отношении Эстонской Церкви. Государство дало понять, что не намерено сворачивать религиозную жизнь приходов, но требует разрыва общения с Москвой», – заявил митрополит Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского патриархата Стефан.
Иерарх ЭАПЦ предложил Эстонской Православной Церкви МП образовать викариат в составе возглавляемой им митрополии Константинопольского патриархата, чтобы обеспечить им канонический статус после запрета.
«Я сказал нашим русским братьям, что у меня нет планов подчинять их церковь нам», – сказал митрополит Стефан. По его словам, архиереи нынешней Эстонской епархии Московского Патриархата будут возносить на литургиях его имя вместо Патриарха Московского Кирилла и, по возможности, иногда сослужить вместе.
Архиерей считает, что таким образом русскоязычные общины получат возможность следовать своим церковным традициям, как они это делали до Второй мировой войны.
Митрополит также заявил, что это возможность «вместе найти примирение и подготовиться к будущему, в котором, придерживаясь наших церковных принципов и устоев, все православные христиане, проживающие в Эстонии, смогут сосуществовать в мире и любви».