В Венгрии оппозиция собрала митинг из-за закона о запрете гей-парадов
Активисты ЛГБТ протестуют в Будапеште против закона о запрете гей-парадов. Фото: Telex Активисты ЛГБТ протестуют в Будапеште против закона о запрете гей-парадов. Фото: Telex
Лидер фракции «Моментум» заявил, что закон о запрете гей-парадов – «сильный шаг в сторону путинской России, который мы просто не можем допустить».
18 марта 2025 года оппозиционные политики Венгрии провели в Будапеште митинг против закона о о запрете гей-парадов, который накануне принял парламент страны, – пишет Telex.
«Если мы не сможем свободно собираться, что будет дальше? Отсюда на самом деле всего один шаг до отмены свободы слова и дальнейшего лишения прав (…) Это настолько сильный шаг в сторону путинской России, что мы просто не можем его допустить», – заявил присутствующим Давид Беде, лидер фракции Momentum шведского происхождения.
По его словам, парламент «за 24 часа принял закон, лишающий граждан самых основных прав». Депутат убежден, что запрет гей-парадов – признак фашизма.
«Фашизм остается фашизмом, даже когда нас не держат в лагерях, а держат в четырех стенах», – выкрикивал он на митинге.
«Как можно запретить любовь?» – задал вопрос Беде и рассказал о том, как бы он хотел жить в стране, где можно жить свободно и любить свободно. Он пообещал, что Momentum будет присутствовать на гей-параде 28 июня и что его фракция создаст фонд для помощи всем гомосексуалистам, кто был оштрафован.