Иерарх Константинопольского Патриархата: Мы должны поддержать Зеленского
Зеленский и митрополит Эммануил в Офисе Президента. Фото: сайт ОП Зеленский и митрополит Эммануил в Офисе Президента. Фото: сайт ОП
Митрополит Эммануил убежден, что Зеленский борется за свободу Европы.
Митрополит Халкидонский Эммануил в интервью французскому изданию Le point заявил, что стремление Трампа отодвинуть Зеленского от мирных переговоров – несправедливо.
Иерарх Константинопольского Патриархата отметил, что несколько раз встречался с Зеленским, и «убежден, что он воплощает голос своего народа, что он сражается за свою родину и сопротивляется во имя свободы, за свободу своих соотечественников».
Кроме того, митрополит Эммануил считает, что Зеленский борется «и за нашу свободу», не уточнив, кого именно он имеет ввиду. «Мы должны его поддержать», – заверил архиерей.
Комментируя скандальную встречу в Овальном кабинете Белого дома, митрополит Эммануил заявил, что поведение Дональда Трампа «вызвало беспокойство у тех, кто на разных континентах считает американскую демократию образцом для подражания».
В то же время Зеленский, по его словам, «проявил мудрость, сделав ставку на преодоление эмоций и незамедлительно возобновив диалог».
«Очевидно, что в этой ситуации Европейский союз призван сыграть решающую роль», – подчеркнул архиерей в контексте мирных переговоров о ситуации в Украине.
Ранее СПЖ писал, что Патриарх Варфоломей после скандальной встречи президентов США и Украины в Белом доме заявил о поддержке Зеленского. После этого Зеленский поблагодарил Константинопольского Патриарха за поддержку.