Иерарх Константинополя: В этом году Папа готовит всем нам сюрприз
Патриарх Варфоломей и Папа Франциск. Фото: The catholic sun Патриарх Варфоломей и Папа Франциск. Фото: The catholic sun
Митрополит Халкидонский намекнул, что в РКЦ перейдут на юлианскую пасхалию.
В интервью французскому изданию Le point митрополит Константинопольского Патриархата Эммануил заявил, что в мае в Стамбуле пройдут совместные с католиками празднования 1700-летия Никейского Собора, который «не только установил Символ веры – универсальное правило веры, но и определил порядок расчета ежегодной даты Пасхи».
«Сегодня восточное христианство рассчитывает пасхальную дату по юлианскому календарю, а западное – по григорианскому, из-за чего христиане не празднуют Воскресение Христово вместе, кроме редких случаев, когда даты совпадают, как это произойдет нынешней весной», – подчеркнул архиерей.
Он напомнил, что «вопрос неоднократно поднимался, но решение постоянно откладывалось». И вот теперь в Константинопольском Патриархате рассчитывают, что католики перейдут на юлианскую пасхалию.
«В прошлом году в июне, когда я находился в Риме на празднике святых апостолов Петра и Павла, после торжественной мессы Папа Франциск пригласил меня встать рядом с ним с паллием – знаком первенства в латинской традиции, и тихо сказал мне: «Увидите, следующий год принесет нам большой сюрприз». Я понял, что он планирует использовать юбилей Никейского собора, чтобы объявить о своем намерении положить конец этому разделению, которое наносит ущерб как единству христиан, так и общему христианскому свидетельству миру», – заявил архиерей.
Он подчеркнул, что в отношениях Патриарха Варфоломея с Папой Франциском, «можно говорить об особой духовной близости».
«Их сотрудничество имеет прежде всего богословское измерение, поскольку отвечает на двойной экклезиологический вызов: православию необходимо переосмыслить значение церковной централизации, характерной для католичества, а католичеству – глубже воспринять принцип соборности, присущий православной традиции. К этим выводам пришли соответственно Всеправославный собор на Крите в 2016 году и Синод католических епископов в Риме в 2023–2024 годах», – заявил халкидонский митрополит.
Он подчеркнул, что для Константинопольского Патриархата Папа Франциск «прежде всего является глашатаем единства христиан, для которого жизненная сила веры важнее институциональных рамок».
Ранее СПЖ писал, что, по словам Патриарха Варфоломея, в 1054 году не было раскола Рима и Константинополя, и разделение православных и католиков исчезнет в ближайшие годы.