Мы сказали Макрону, что Томоса хотят 70% украинцев – иерарх Константинополя
Патриарх Варфоломей и Эммануэль Макрон. Фото: orthodoxie Патриарх Варфоломей и Эммануэль Макрон. Фото: orthodoxie
Президент Франции попросил Патриарха Варфоломея аргументировать предоставление Томоса ПЦУ.
Халкидонский митрополит Константинопольского Патриархата Эммануил в интервью французскому Le Point рассказал, что во время встречи Вселенского Патриарха и Эммануэля Макрона в Елисейском дворце 23 апреля 2024 года президент Франции попросил объяснить ему, зачем ПЦУ дали Томос.
«Патриарх по просьбе главы Франции объяснил свое решение о предоставлении в 2019 году автокефалии, то есть церковной самостоятельности, православным верующим Украины. Главным и решающим мотивом было обеспечение свободы вероисповедания для 70% православных граждан Украины, которые оказались в канонической зависимости от Московского патриархата, поддерживавшего их очевидного агрессора – путинскую Россию – начиная с 2014 года и аннексии Крыма», – заявил митрополит Эммануил.
По его словам, президент Макрон произвел на него впечатление «своим глубоким пониманием историко-религиозных переплетений, сформировавших в прошлом европейский континент и казавшихся уже преодоленными».
На вопрос корреспондента, не стала ли «автокефалия» ПЦУ причиной раскола Православия, Эммануил ответил отрицательно.
Аргументировал он это тем, что «именно Константинополь крестил Киев в 988 году, когда Москва еще не существовала как значимый центр».
«Именно Константинополь даровал автокефалию Москве в 1589 году и возвел ее в ранг патриархата, определив ей пятое место после древних апостольских престолов Востока. Именно Константинополь, сталкиваясь с давлением царской власти с XVIII века, а затем советской в XX веке, защищал стремление к независимости православных народов – славянских, балтийских и скандинавских – и предоставил им канонические основания для этой независимости после 1991 года», – заявил архиерей.