Глава УГКЦ: Мы не понимаем действий администрации Трампа
Глава УГКЦ Святослав Шевчук в интервью американскому изданию Aleteia заявил, что во время пребывания в США позиционировал себя там «голосом простых украинцев». По его словам, он выступал «не только от лица Украинской Греко-Католической Церкви, но и говорил от имени простых людей, гражданского общества Украины».
Кто именно уполномочивал его говорить от лица всех украинцев, Шевчук не уточнил.
Он рассказал, что во время встречи в Белом доме с главой Офиса веры Полой Уайт-Кейн заверил ее в соблюдении религиозной свободы в Украине.
«Я подчеркнул, что для христиан, иудеев и мусульман Украина означает свободу, а российская оккупация означает гонения», – заявил Шевчук.
В то же время, комментируя усилия Трампа по достижению мира в Украине, Шевчук сообщил, что «мы очень часто не понимаем» действия новой администрации Белого дома.
По его словам, в отношении мирных переговоров «существует некоторая обеспокоенность и даже скептицизм среди простых украинцев». Шевчук обвинил «многих чиновников» администрации Трампа в продвижении российской пропаганды.
«Я должен сказать, что такого рода клише о ситуации в Украине, обо всех причинах войны, неоднократно используемые чиновниками США, наносят больше ран украинским сердцам, чем российские бомбы», – заверил Шевчук.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Шевчука, «за нашими спинами пытаются торговать нашей жизнью или принудить нас к какому-то выдуманному перемирию, которое ни в коем случае не является справедливым миром для Украины».