На территорию Нижней лавры пришла комиссия Минкульта
Комиссия Минкульта пришла в Киево-Печерскую лавру 25 марта 2025 г. Фото: скриншот видео обители Комиссия Минкульта пришла в Киево-Печерскую лавру 25 марта 2025 г. Фото: скриншот видео обители
Комиссия создана для «проверки» святых мощей преподобных Печерских.
25 марта 2025 года комиссия, которую создало Министрество культуры в начале месяца, пришла на территорию Нижней лавры. Пресс-служба Киево-Печерской обители публикует видео, на котором ее представители находятся возле входа в Ближние пещеры.
Минкульт подписал приказ о создании комиссии, которая займется «проверкой останков» святых, покоящихся в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.
«Утром обстановка у пещер спокойна. На месте постоянно находятся братия и адвокаты святой Печерской обители», – прокомментировали в монастыре.
Как писал СПЖ, согласно приказу Минкульта, комиссия должна провести «исследование» мощей преподобных Печерских до 30 мая 2025 года, «оценить их историческую и научную ценность, а также составить списки предметов, подпадающих под определение культурных ценностей». Результаты работы комиссии будут засекречены и получат статус «информации с ограниченным доступом».