Клирик ПЦУ А. Филюк. Фото: Фейсбук Филюка Клирик ПЦУ А. Филюк. Фото: Фейсбук Филюка
Клирик ПЦУ Алексей Филюк из Тернопольской области в интервью Главкому рассказал, что он с коллегами старается «дискутировать с поклонниками "русского мира"».
«Но они на вопросы не отвечают, диалоги игнорируют», – заявил Филюк.
Он заверил, что священники УПЦ отказываются переходить в ПЦУ исключительно потому, что им платят деньги некие «благотворительные фонды». Однако сообщить их названия Филюк не смог.
Он пожаловался, что не только священники, но и прихожане УПЦ не желают идти в ПЦУ: «Даже те, кого мы называем интеллигентами, как учителя, врачи, являются сторонниками Московского Патриархата». Он объясняет это «зомбированием».
«Один мой знакомый священник однажды сказал в шутку, что им там вместо причастия наркоту дают. Не может, говорит, так быть, чтобы мама, у которой русские отобрали сына, ходила дальше туда со своим "аки-паки, Господу помолимся". Москали забили сына и похоронили», – поделился Филюк.
В другом месте интервью он сообщил, что, хотя Церковь и считает гомосексуализм грехом, люди имеют право практиковать такие отношения, они гарантированы украинцам Конституцией.
«За пределами Церкви это ваш выбор. Если Анька хочет спать с Анькой, то ничего страшного в этом нет. Пусть делает, как пожелает», – заверил Филюк.