В Черкассах состоялось очередное заседание суда по делу владыки Феодосия
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: Черкасския епархия Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: Черкасския епархия
Следующее заседание состоится 10 апреля.
В Сосновском районном суде Черкасс 25 марта состоялось очередное судебное заседание по делу митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Владыка присоединился к нему по видеосвязи, пишет сайт Provce.
В начале заседания адвокат зачитал заключение врача за 18 марта, когда митрополиту Феодосию стало плохо во время заседания. Защитник архиерея Владимир Голубчик рассказал, что в тот день у него зафиксировали гипертонический криз: давление 180/110.
Прокурор Коломиец заявил, что на следующий день митрополит совершал Литургию в селе Мельники.
На это иерарх УПЦ подчеркнул, что такие кризисы у него происходят с постоянной регулярностью, однако он имеет ответственность перед паствой.
«Это началось после того, как СБУ начала уничтожать Украинскую Православную Церковь и пытается меня засадить. Но у меня есть ответственность перед церковью, поэтому, несмотря на то что 18 марта у меня был гипертонический криз, 19 марта я уже служил», – отметил митрополит Феодосий.
На заседании также пересматривали видео обысков у владыки 16 февраля 2023 года.
Управляющий Черкасской епархией отметил, что причиной обыска стала размещенная на сайте «Черкасский Благовестник» RSS-лента.