Клирик РПЦ прокомментировал законопроект об умерщвлении бездомных животных
Клирик РПЦ иеромонах Феодорит прокомментировал на своем ТГ-канале законопроект об умерщвлении животных, который был внесен в Госдуму РФ 28 февраля. Документ предполагает возможность умерщвления бездомных животных после истечения срока их содержания в приютах.
«Я не знал о таком законопроекте, но когда узнал – пришел в ужас. Насколько же надо ненавидеть все живое, чтоб такое предложить, – пишет отец Феодорит. – Смертельная инъекция. И думаю, что не пропофол в вену, а листенон, чтоб животное умирало в сознании от невозможности дыхания. Он дешевле. Фашизм как он есть».
Отмечая, что и в правительстве возникли протесты, и зоозащитники выходят на митинги, священник делает вывод, что «народ у нас еще не окончательно потерян». А на вопрос, как Церковь относится к животным, отвечает: «Очень просто: "Блажен, иже и скоты милует" (Притч. 12:10)». Кроме того, он подчеркнул, что ислам, иудаизм и буддизм также выступают против жестокости по отношению к животным.