Верующие в Малятинцах молились под открытым небом после захвата их храма
Богослужение в Малютинцах под открытым небом. Фото: Фейсбук Николаевской общины Богослужение в Малютинцах под открытым небом. Фото: Фейсбук Николаевской общины
Более ста прихожан вынуждены после захвата их святыни молиться на улице.
23 марта 2025 года более ста верующих Николаевской общины УПЦ в буковинском селе Малятинцы Кицманского благочиния собрались на воскресную Литургию под открытым небом после того, как их храм был захвачен представителями ПЦУ.
«Храм забрали, но веру и молитву из сердца не вырвут. Если не было веры в сердце, то с захватом Божьего храма она не появится», – говорится в сообщении на официальной странице Свято-Николаевского храма в Фейсбук.
Напомним, захват храма произошел в ночь с 21 на 22 марта 2025 года. По свидетельствам очевидцев, группа активистов ПЦУ во главе с Николаем Гергелюком, взломав замки после вечернего богослужения, проникла в храм и провела там всю ночь. По словам представителей религиозной общины УПЦ, большинство участников захвата были не местными жителями.
Настоятель храма протоиерей Николай Губка обратился к полиции с просьбой опечатать здание до решения конфликта, однако получил отказ. Местные верующие выразили обеспокоенность тем, что правоохранительные органы заняли сторону захватчиков.
«Особенно прискорбно, что этот поступок произошел во время Великого поста – периода духовного очищения, покаяния и смирения. Захват храма и взлом дверей является тяжким грехом, ведь настоящая вера не может строиться на насилии и неуважении к святыне», – подчеркивается в заявлении общины.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, верующие УПЦ села Малятинцы намерены продолжать молитвенную жизнь и сохранять единство своей общины.