В Черкасской епархии совершены монашеские постриги
Постриги в Черкасской епархии. Фото: cherkasy.church.ua Постриги в Черкасской епархии. Фото: cherkasy.church.ua
По словам митрополита Феодосия, монашество – это путь посвящения себя Богу, где цель заключается в обретении любви к Богу и ближним.
26 марта 2025 года, в среду четвертой седмицы Великого поста, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил монашеские постриги в пгт Стеблев Черкасской епархии. Чин пострига состоялся как в мужской, так и в женской монашеских обителях.
В Свято-Вознесенском храме митрополит постриг в иночество насельника Иоанно-Предтеченской мужской монашеской общины. Новопостриженный инок получил имя Иоанн в честь преподобноисповедника Иоанна (Стрельцова), игумена Святогорского.
После этого владыка Феодосий прибыл в Спасо-Преображенский Стеблевский женский монастырь, где в Свято-Николаевском домовом храме совершил постриг нескольких насельниц. Новопостриженные монахини были наречены именами в честь святых царственных страстотерпцев: Александры, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии.
Также в иночество была пострижена иконописец Черкасской епархии Елена Филиппова, которая получила имя Алипия в честь преподобного Алипия, иконописца Печерского.
В архипастырском слове митрополит Феодосий отметил, что монашество – это путь полного посвящения себя Богу, где важнейшая цель заключается в обретении любви к Богу и ближним. Владыка поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа и вручил им иконы Пресвятой Богородицы «Аз есмь с вами и никтоже на вы».
По завершении пострига духовенство и сестры во главе с митрополитом совершили Крестный ход в Преображенский храм Стеблевского монастыря, где была отслужена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.