Богослов Греции обратился к предстоятелям Церквей из-за кощунства в Лавре
Полиция и заповедник берут под контроль Ближние и Дальние пещеры Лавры. Фото: СПЖ Полиция и заповедник берут под контроль Ближние и Дальние пещеры Лавры. Фото: СПЖ
Греческий священник подчеркнул, что молчание всего православного мира о гонениях на УПЦ лишь придало смелости украинской власти.
Известный греческий богослов, канонист и пресвитер Анастасий Гоцопулос выступил с открытым обращением к Предстоятелям Поместных Православных Церквей в связи с ситуацией в Киево-Печерской лавре, где украинские власти начали исследование святых мощей. Обращение священника опубликовал СПЖ в Греции.
В своем эмоциональном послании о. Анастасий, настоятель храма Святого Николая в Патрах, призвал иерархов «возвысить голос обличения и протеста, чтобы прекратить осквернение святых Православной Церкви».
Он упомянул, что 28 марта комиссия, назначенная Министерством культуры Украины, в сопровождении правоохранительных органов вскрыла замки в Ближних и Дальних пещерах Лавры для проведения «исследований» мощей Киево-Печерских святых.
«Состав членов комиссии ясно демонстрирует неуважение режима к святыням», – отмечает Гоцопулос, указывая, что в комиссию вошли анатомы, биологи и даже ветеринар, но нет ни одного представителя Церкви.
Особое обращение греческий священник адресовал Вселенскому Патриарху Варфоломею, который, по его словам, «поддерживает хорошие личные отношения с Зеленским», а также Предстоятелям тех Церквей, которые признали Православную Церковь Украины (ПЦУ).
«Ваше Святейшество, Вселенский Патриарх, Ваши Блаженства, Предстоятели Поместных Православных Патриархатов и Автокефальных Церквей, и особенно Вы, Ваше Святейшество, Вселенский Патриарх, поддерживающий хорошие личные отношения с Зеленским, донесите до него, что и для его страны действует принцип "страшно впасть в руки Бога живого" (Евр. 10:31). А также и другие Блаженнейшие – Патриарх Александрийский, Архиепископ Кипрский и Архиепископ Афинский – признавшие "Автокефальную Церковь Украины" под руководством Епифания.
Обращаемся к Вашему Архиерейству с горячим призывом, просим и умоляем: Возвысьте голос обличения и протеста, чтобы прекратить осквернение святых нашей Православной Церкви. Святые Киево-Печерской лавры – это и наши святые, это святые Вселенской Православной Церкви. Не забудем, что основателем Лавры является преподобный Антоний Афонский!», – подчеркнул о. Анастасий.
Он напомнил, что, «к великому сожалению, некоторые из Вас хранили молчание о гонениях и притеснениях воинствующей Православной Церкви в Украине под омофором Блаженнейшего Онуфрия».
«Это молчание всего православного мира лишь придало смелости киевским варварам, и теперь они переходят к тому, чтобы надругаться и осквернить даже торжествующую "Церковь первенцев, написанных на небесах" святых (Евр. 13:23).
Не позволяйте этого. Не допустите этого. Не молчите более, ибо в этом случае действует римский принцип "qui tacet consentire videtur" (молчание признается за согласие). Если Вы будете молчать, то "камни возопиют", и существует опасность, что они падут на главы всех нас...», – заявил богослов.
Ранее СПЖ писал, что комиссия Минкульта с полицией взломала двери в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры, чтобы «инвентаризировать» мощи.