В результате землетрясения в Мьянме рухнули храм Будды и мечеть в Мандалае
Это самое мощное землетрясение в Мьянме с 1946 года, погибло более 1000 человек, повреждено 670 монастырей.
Землетрясение магнитудой 7,7 баллов произошло в Мьянме, вызвав обширные разрушения, включая культовый храм Будды Махамуни в Мандалае и мечеть Шве Пхо Шейн в поселке Синкай региона Мандалай. Как сообщает государственный телеканал MRTV, также повреждены 670 монастырей.
Также, согласно изображениям, опубликованным телеканалом MRTV, несколько участков стены, окружающей королевский дворец последней бирманской монархии, получили серьезные повреждения.
Землетрясение застало мусульман в мечети Шве Пхо Шейн, когда они молились в ней. По словам очевидца, после обрушения многие из прихожан не выжили.
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1000 человек, сообщает AFP со ссылкой на власти. Myanmar Now пишет о 2400 раненых. По последним сведениям, в Мандалае и окрестностях поврежден 1591 жилой дом, 670 монастырей и 60 школ. Десятки объектов культурного наследия получили серьезный ущерб или полностью разрушены.
Это самое мощное землетрясение в Мьянме с 1946 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 7,7 находился к западу от Мандалая – второго по величине города страны, подземные толчки ощущались в ряде крупных городов, включая столицу Нейпьидо.