Румынский Патриарх поздравил с интронизацией Архиепископа Албанского
Патриарх Румынской Церкви Даниил. Фото: basilica.ro Патриарх Румынской Церкви Даниил. Фото: basilica.ro
Поздравительное послание Патриарх Даниил передал через иерарха Румынской Церкви, который присутствовал на чине интронизации.
Патриарх Румынской Православной Церкви Даниил передал поздравительное послание по случаю интронизации новоизбранного архиепископа Тираны, Дурреса и всей Албании Иоанна (Пелуши), сообщает basilica.ro.
Патриарх Румынской Церкви отметил, что новый Архиепископ Иоанн призван «к высокому служению Предстоятеля Албанской Православной Церкви со святой миссией продолжать и развивать с преданностью духовное наследие достопочтенного архиепископа Анастасия».
«Мы полностью уверены, что Ваше Блаженство с большой пастырской ответственностью и миссионерским динамизмом выполнит доверенное Вам новое служение, внося вклад в проповедь послания Евангелия Господа нашего Иисуса Христа во все более секуляризованном мире, отмеченном многочисленными кризисами», – отметил Патриарх Даниил.
Блаженнейший владыка заверил в «полной готовности к самому тесному сотрудничеству между нашими сестринскими Церквями».
«Только так мы сможем вместе нести достоверное христианское свидетельство в Европе и во всем мире», – добавил он.
Поздравительное послание Патриарх Румынской Церкви передал через  архиепископа и почетного митрополита Тырговиштского Мунтенской митрополии, который присутствовал на чине интронизации.
«От имени Священного Синода, духовенства и верующих Румынской Православной Церкви поздравляем Вас с этим благословенным событием. В то же время мы желаем Вашему Блаженству многих плодотворных лет в служении Святой Православной Церкви Албании», – заключил Патриарх Румынской Православной Церкви.