В Керстенцах 250 прихожан Преображенского храма подтвердили верность УПЦ
Храм УПЦ в честь Преображения Господня села Керстенцы. Фото: acc Храм УПЦ в честь Преображения Господня села Керстенцы. Фото: acc
В то же время активисты ПЦУ не смогли собрать на свое голосование «по переводу» православной общины и 50 человек.
28 февраля 2025 года религиозная община в честь Преображения Господня буковинского села Керстенцы Хотинского благочиния УПЦ с настоятелем протоиереем Владимиром Тимофеевым засвидетельствовала свою верность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Об этом сообщается на странице «Верные Черновицко-Буковинской епархии».
За проголосовали все присутствующие 250 прихожан.
В то же время собрание сторонников ПЦУ несколько раз переносилось. Сначала его планировали провести 28 февраля, но собралось около 30 человек. Печально известный капеллан, присутствовавший на мероприятии, заявил, что этого недостаточно, поэтому собрание перенесли. Однако тогда пришло еще меньше людей – около 25 человек, поэтому собрание снова отложили, на этот раз на воскресенье, 23 марта.
По словам местных жителей, на этот раз задействовали различные методы «затягивания на собрание», в частности шантаж, угрозы мобилизацией через ТЦК, подкуп и другие средства. Однако даже такие методы не дали ожидаемого результата – пришло около 40 человек.
«Организаторы заявили, что в коридоре также находилось много людей, однако, по нашей информации, это была полиция. Конечно, правоохранители тоже являются гражданами, однако они не являются членами религиозной общины УПЦ села Керстенцы. Для организаторов это, очевидно, не имело значения», – добавили в Черновицкой епархии.
В пресс-службе ПЦУ заявили, что якобы на общем приходском собрании 181 «зарегистрированный член общины единогласно принял решение» о присоединении к их структуре. По их словам, «процесс состоялся в соответствии с каноническими и юридическими нормами, отражая волю общины». На фото четко видно, что в зале собралось несколько десятков человек.