Более 20 стран ЕС осудили Венгрию за запрет пропаганды ЛГБТ среди детей
«Это ограничивает право на мирные собрания и свободу выражения мнений», – заявляют дипломаты в совместном заявлении.
Более двух десятков европейских государств и Австралия в совместном заявлении выразили обеспокоенность новым законом Венгрии о защите детей, согласно которому запрещено распространять изображение или пропаганду гомосексуальности среди несовершеннолетних, сообщает Европейская правда.
Этот закон фактически запрещает проведение гей-парадов, поскольку на них осуществляется пропаганда ЛГБТ-идеологии.
В заявлении посольств 21 государства Европы и Австралии отмечают, что принятый в Венгрии закон якобы «приводит к ограничению права на мирные собрания и свободу выражения мнений».
«Мы обязуемся уважать, защищать и реализовывать права человека и основные свободы всех людей, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности и сексуальных особенностей, а также бороться с дискриминацией по этим признакам», – говорится в документе.
Заявление подписали посольства Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Ирландии, Исландии, Испании, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.
Напомним, 17 марта 2025 года парламент Венгрии принял поправку касательно нескольких законов, включая Гражданский кодекс и принятые ранее законы о свободе собраний. Одна из правок запрещает проводить «собрания в нарушение "Закона о защите детей”» и обязывает региональные власти запрещать такие мероприятия.