01 Апреля 2025 11:29
31 марта 2025 года американский пастор Марк Бернс, которого главный раввин Украины Асман назвал «личным духовным советником Трампа», встретился в Офисе Президента с главой ОП Андреем Ермаком. На встрече также присутствовали заместители Ермака Ирина Верещук и Игорь Брусило, советница Дарья Заривная и Моше Асман с сопровождающими его иудеями.
Ермак проинформировал Бернса про результаты переговоров украинской и американской команд в Джидде и Эр-Рияде, а также заверил его в уважении по отношению к Дональду Трампу.
Игорь Брусило подчеркнул, что посещение Бернсом Андреевской церкви ПЦУ в Буче «чрезвычайно символично», поскольку «она стала местом массового убийства гражданских граждан российскими оккупантами». Когда именно и при каких обстоятельствах происходили убийства в Андреевской церкви, Брусило не уточнил.
«Эти убийства были благословлены самим Патриархом Московским. Можно ли вообразить, что один христианин благословляет убийство других христиан? Это церковь Путина, которая на миллион лет отдалена от христианства, от настоящего православия», – заявил заместитель Ермака.