Патриархи Иерусалима и Сербии совершили Литургию в Храме Гроба Господня
Патриархи Феофил и Порфирий в Храме Гроба Господня. Фото: пресс-служба Иерусалимской Церкви Патриархи Феофил и Порфирий в Храме Гроба Господня. Фото: пресс-служба Иерусалимской Церкви
Патриарх Феофил и Патриарх Порфирий совершили Литургию Преждеосвященных Даров.
2 апреля 2025 года в Воскресенском храме Иерусалима, известном как Храм Гроба Господня, состоялось совместное патриаршее богослужение Литургии Преждеосвященных Даров на Голгофе. Богослужение возглавили Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Блаженнейший Патриарх Сербский Порфирий, – сообщает пресс-служба Иерусалимской Церкви.
Литургия Преждеосвященных Даров, особое богослужение, совершаемое во время Великого поста, была отслужена в одном из самых священных мест христианского мира – на Голгофе, месте распятия Иисуса Христа.
Храм Гроба Господня представляет собой величайшую святыню христианства. Он расположен в христианском квартале Старого Города Иерусалима и включает в себя Голгофу (место распятия Христа), Камень Помазания (на котором, по преданию, тело Иисуса готовили к погребению) и Кувуклию – небольшую часовню, воздвигнутую над местом погребения и воскресения Спасителя.
История храма насчитывает почти 1700 лет – первая церковь на этом месте была построена по приказу императора Константина Великого в 326 году. За свою долгую историю храм неоднократно разрушался и восстанавливался. Современный облик комплекса в основном сформировался после реконструкции, последовавшей за пожаром 1808 года.
Сегодня права на владение и служение в различных частях храма разделены между шестью христианскими конфессиями: Иерусалимской Православной, Римско-католической, Армянской апостольской, Сирийской, Коптской и Эфиопской церквями, при этом основные части находятся в совместном владении православных, католиков и армян.
Совместное служение двух предстоятелей Православных Церквей является важным событием в жизни православного мира.
Патриарх Сербский Порфирий находится с официальным визитом на Святой Земле, в рамках которого посещает святые места и встречается с иерархами Иерусалимского Патриархата.