Полиция и Нацгвардия, окружившие утром два храма УПЦ в Черкассах, уехали
Православные христиане, вышедшие на защиту своих церквей от рейдеров ПЦУ, будут молиться в своих храмах всю ночь.
Около 9:30 утра, 2 апреля 2025 года, храмы УПЦ в честь Андрея Первозванного и Рождества Христова в Черкассах оцепила по периметру полиция. К святыне также приехали представители Нацгвардии, заявив, что находятся возле церквей «для обеспечения общественного порядка». Как сообщает Телеграм-канал «Дозор», около 19:00 правоохранители покинули территории церквей.
Накануне управляющий Черкасской епархией митрополит Феодосий предупредил о возможном рейдерском захвате этих двух церквей и призвал духовенство и прихожан к сплоченности и к «защите святыни от варваров».
Он подчеркнул, что данные храмы и земельные участки под ними являются собственностью Черкасского епархиального управления УПЦ и имеют все необходимые юридические документы.
Услышав, что их храмы планируют захватить представители ПЦУ, прихожане обеих религиозных общин целый день молились в своих святынях.
В это же время силовики расположились по периметру церквей и простояли там почти весь день.
«После того, как автобусы стражей порядка покинули территории храмов, рядом со святынями остались только патрульные. Православные христиане, вышедшие в защиту своих церквей от рейдеров ПЦУ, остаются на месте. Верующие УПЦ будут молиться в храмах и ночью», – сообщили в Дозоре.
Как писал СПЖ, 1 апреля митрополит Черкасский и Каневский Феодосий рассказал, что по информации, поступающей из разных источников, сторонники ПЦУ при поддержке силовых структур могут в ближайшее время предпринять попытку силового захвата двух храмов в Черкассах.