Нужно отстаивать свои храмы, показывать, что мы есть, – митрополит Феодосий
Митрополит Феодосий. Фото: скриншот видео Черкасской епархии Митрополит Феодосий. Фото: скриншот видео Черкасской епархии
Иерарх УПЦ убежден, что обязательно придет время, когда страна вернется в правовое поле и все те, кто сейчас гонит Церковь, будут отвечать перед законом.
2 апреля 2025 года митрополит Феодосий (Снигирев) обратился к верующим черкащанам в связи с угрозой новых захватов храмов УПЦ в Черкассах, сообщает пресс-служба Черкасской епархии.
Владыка рассказал, что он, отступив от своих правил, дал интервью «Суспільному», чтобы объяснить ситуацию с незаконными претензиями представителей ПЦУ на храмы УПЦ апостола Андрея Первозванного и Рождества Христова в Черкассах.
Митрополит подчеркнул, что никакая община, ни городская, ни какая-либо другая «религиозная» не имеет имущественных прав на эти церкви. По его словам, любые попытки завладеть ими – это «бандитизм» и полиция обязана предотвратить их рейдерский захват.
Иерарх УПЦ, упомянув ситуацию с захватом кафедрального Архангело-Михайловского собора, который принадлежит епархиальному управлению, призвал «не расслабляться», потому что для этих людей «закон не писан».
«К сожалению, сегодняшняя украинская власть потакает этим беззакониям. И надеяться, что будет торжествовать закон, Конституция, право человека на свободу совести, на собственность,й пока бесполезно, – отметил он. – Но обязательно придет время, когда страна вернется в правовое поле. И все те, кто нас сейчас гонит: и заказчики, и исполнители, и организаторы… обязательно будут отвечать перед законом».
По его словам, «сегодня их время».
«Против лома нет приема. Но надо отстаивать храмы, показать, что мы есть в этой стране. Мы не "московские вши", как говорит один из депутатов городского совета (в цивилизованной стране этого депутата полиция посадила бы в СИЗО, а у нас архиереи и священники сидят, как митрополит Арсений), мы не "гниды" и люди третьего сорта, а такие же граждане Украины, с такими же правами», – заключил Черкасский митрополит.
Как писал СПЖ, в Черкассах чиновник призывает к захвату храмов УПЦ, называя верующих «рашистской нечистью и московскими гнидами».