Власти Киева заявили, что на Пасху службы должны быть онлайн
Власти Киева предлагают отмечать Пасху дома. Фото: «Украинские новости» Власти Киева предлагают отмечать Пасху дома. Фото: «Украинские новости»
В КГГА считают, что Пасхальные богослужения потенциально несут в себе угрозы для жизни людей.
Киевская городская администрация не планирует изменять время комендантского часа на Пасхальную ночь, в связи с чем богослужения в храмах будут проводиться в режиме онлайн-трансляций. Об этом заявил в Фейсбук первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.
«Это четвертая Пасха, которую мы отмечаем в условиях военного положения. Поэтому призываем горожан отдать предпочтение онлайн-трансляциям богослужений и помнить о комендантском часе, действующем с 00:00 до 05:00. Изменять время комендантского часа в столице не планируется», – подчеркнул Поворозник.
Он отметил, что накануне праздника городские власти обратятся к руководителям религиозных общин с просьбой ограничить проведение массовых богослужений и максимально обеспечить онлайн-трансляции из культовых сооружений на украинских медиа и через интернет.
«Мы продолжаем жить в условиях полномасштабной войны. И самая главная ценность – это жизнь человека. Поэтому будьте сознательны, учитывайте рекомендации военных, избегайте больших скоплений людей и берегите друг друга!» – подчеркнул первый заместитель главы КГГА. Почему он видит опасность жизням киевлян именно в ночной Пасхальной службе, он не уточнил.
Также Поворозник добавил, что на время проведения в 2025 году поминальных дней город обеспечит организацию перевозок к городским кладбищам. Детальный перечень маршрутов будет опубликован позже на Официальном портале Киева.