Клирика Мукачевской епархии оштрафовали за критику ПЦУ
На Закарпатье «за разжигание религиозной розни» оштрафовали главу издательского отдела Мукачевской епархии протоиерея Василия Юрыну. Мукачевский горрайонный суд постановил признать священника виновным. Он выплатит 3400 грн штрафа, а также 22700 грн за проведение экспертиз.
В постановлении суда заявили, что о. Василий разжигал ненависть в следующих случаях:
• Опубликовал в Фейсбуке видео с выступлением одного из клириков ПЦУ с комментарием: «Послушайте внимательно и проанализируйте этого рейдера!».
• Он «задавал риторические вопросы, направленные на утверждение мнения о лицемерности митрополита ПЦУ, через вербализацию отрицания подлинности ПЦУ и утверждение о деятельности ПЦУ как противоречащей христианству».
• Перепостил чужую публикацию, где содержались слова: «фанарское общество под названием СЦУ-ПЦУ».
• Критиковал представителей ПЦУ за «их непоследовательность в утверждении украинского языка как церковного, поскольку сами служат богослужения на русском».
• Заявлял, что из-за своих противоправных действий ПЦУ «не соответствует назначению Церкви и только прикрывается христианскими ценностями».
Во время судебного заседания священник признал свою вину и заключил с прокурором соглашение о признании виновности.