В Черкасской епархии обвинили ПЦУ во лжи и попытке захвата храмов
Андреевский храм УПЦ в Черкассах. Фото: Черкасская епархия Андреевский храм УПЦ в Черкассах. Фото: Черкасская епархия
Черкасская епархия УПЦ опровергла претензии ПЦУ на храмы в Черкассах.
Юридический отдел Черкасской епархии УПЦ выступил с официальным разъяснением относительно попыток рейдерского захвата храмов в Черкассах. Поводом послужило заявление представителей ПЦУ, которые 2 апреля 2025 года пытались захватить Свято-Андреевский храм и храм Рождества Христова.
Как отмечается в документе, после неудачной попытки силового захвата на официальной странице «Черкасской епархии ПЦУ» в Facebook появилось «Опровержение недостоверной информации», которое юристы УПЦ назвали «манипуляцией с откровенно лживыми тезисами».
Юридический отдел подчеркнул, что оба храма на законном праве собственности принадлежат Управлению Черкасской епархии УПЦ, а земельные участки, на которых они расположены, находятся в постоянном пользовании епархии, что подтверждено Государственными актами на землю.
В заявлении опровергается ссылка представителей ПЦУ на «решение Минюста №1861/5 от 21.06.2024», якобы отменяющее право собственности. «Это откровенная ложь и манипуляция. Такое решение лишь отменяет действие регистратора, который вносил данные в реестр более десяти лет назад, но не отменяет и не может отменить само право собственности согласно решению Конституционного Суда Украины», – отмечается в документе.
Юристы также указали на мошенничество с появлением «приходов», от имени которых действуют представители ПЦУ. По их информации, Свято-Андреевский приход УПЦ был ликвидирован еще в 2013 году, но внезапно «воскрес» в реестре 7 марта 2025 года и сразу перешел в ПЦУ. А приход Рождества Христова УПЦ «вообще никогда не существовал в правовом поле» и был зарегистрирован лишь в феврале 2025 года.
В заключение Черкасская епархия обратилась к местным властям и правоохранительным органам с требованием предотвратить кровопролитие и незаконный захват церковных святынь.