То, что творят с УПЦ – это геноцид по религиозному признаку, – архиерей
Митрополит Феодосий после избиения бандитами из ПЦУ. Фото: пресс-служба епархии Митрополит Феодосий после избиения бандитами из ПЦУ. Фото: пресс-служба епархии
Митрополит Феодосий рассказал о незаконном захвате собора в Черкассах и других храмов епархии.
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в интервью «Суспільному» назвал ситуацию с захватами храмов Украинской Православной Церкви геноцидом по религиозному признаку. Видео комментария опубликовала пресс-служба епархии.
«В стране сейчас происходит полная правовая анархия и беззаконие в отношении Украинской Православной Церкви. Без преувеличения можно сказать, что есть все признаки геноцида по религиозному признаку в отношении верных Украинской Православной Церкви», – подчеркнул митрополит Феодосий.
Говоря о захвате собора в Черкассах, архиерей подробно разъяснил юридическую сторону вопроса: «Собор в Черкассах захватили незаконно. Потому что собор – это имущественная собственность, это объект недвижимости, и он принадлежит Черкасскому епархиальному управлению. Это юридическое лицо. И земельный участок под собором также в постоянном пользовании Черкасского епархиального управления. Есть Государственный акт на землю».
По словам владыки, собор удерживается «людьми, которые не имеют к нему никакого отношения. Ни юридического, ни фактического. Они не строили его и никогда туда не ходили в качестве прихожан».
Митрополит отметил, что во время захвата собора имело место насилие в отношении верующих: «Все видели, что происходило: били по голове людей, нашему священнику зубы выбили, руки ломали, ноги ломали». При этом, по его словам, никто из виновных не понес ответственности: «Хоть кто-то привлечен к уголовной ответственности из тех бандитов, хоть кто-то из них сидит в СИЗО или под домашним арестом? Нет».
Архиерей подчеркнул, что действия рейдеров подпадают под определение геноцида согласно документам ООН: «Там была резолюция Генеральной Ассамблеи за 1949 год именно по геноциду по разным признакам. В данном случае это признаки религиозные».
По словам владыки, факты нарушения прав верующих УПЦ уже зафиксированы на международном уровне: «В доклад Организации Объединенных Наций "О правах человека за 2024 год" вошло это гнусное действо, которое произошло у нас в Черкассах: избиение людей, захват храма».
Митрополит Феодосий также выразил обеспокоенность возможными новыми попытками захватов храмов в епархии: «Если кто-то, как с собором, придет захватывать храм апостола Андрея Первозванного или храм в юго-западном районе, я думаю, что прихожане из города сразу съедутся, чтобы защитить свою святыню».
Владыка выразил уверенность, что когда Украина вернется в правовое поле, все виновные в захватах храмов понесут ответственность: «И бенефициары этих захватов, и организаторы, и те, чьими руками это делалось, и те, кто просто приходил как массовка бюджетников, чтобы создать видимость какой-то общины, которой нет».