Глава Духовной миссии РПЦЗ в Иерусалиме осудил «экспертизу» мощей в Лавре
Архимандрит Роман Красовский сравнил действия украинского Минкульта в Киево-Печерской лавре с работой большевиков против Церкви.
Глава Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (РПЦЗ) Архимандрит Роман (Красовский) в эксклюзивном комментарии СПЖ в Америке осудил «экспертизу» мощей Киево-Печерских святых.
«Они пытаются придать научный вид осквернению православных святынь и православного народа. У вас там есть мироточивые черепа, как вы можете [научно] это объяснить? Это невозможно. Это декорация, нечто вещественное для западной аудитории, чтобы оправдать преследование Украинской Православной Церкви».
Проводя исторические параллели, архимандрит сравнил действия Министерства культуры с «исследовательскими программами» советского режима, во время которых мощи и святыни Церкви изымались, дискредитировались и даже уничтожались под видом «научных исследований».
«Как я сказал, это декорации. Это просто продолжение того, что они делали в двадцатом веке в СССР, в коммунистических режимах Румынии, Чехословакии и Югославии, и это ужасно», – подчеркнул он.
В своем заявлении о. Роман напоминает, что хотя времена и титулы гонителей Церкви могут меняться, тот, кто в конечном итоге стоит за ними, остается прежним:
«Это дьявол, выводящий свои полные армии против Церкви, так же, как они делали в двадцатом веке, и мы, как православные христиане, похоже, мало чему научились из нашего прошлого, и мы просто продолжаем следовать путям этого мира, забывая о том единственном, что необходимо».