В РПЦ попросили власть законодательно запретить «крестопад»
Логотип управления культуры Рязани. Фото: открытые источники Логотип управления культуры Рязани. Фото: открытые источники
Представитель РПЦ предложила запретить изображения храмов без крестов.
8 апреля 2025 года глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила в Госдуме с законодательной инициативой, направленной на защиту религиозной символики в публичном пространстве. Предложение прозвучало на заседании межфракционной рабочей группы, – пишет «СОВА».
По мнению игумении, необходимо внести изменения в федеральные законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О рекламе», дополнив их формулировкой, запрещающей использование изображений культовых зданий и объектов с религиозной символикой без указанных символов.
«Использование изображений культовых зданий, а также иных объектов, содержащих религиозные символы, без указанных символов, не допускается в средствах массовой информации, при продаже товаров, выполнении работ, или оказании услуг, а также в государственных символах и знаках, объявлениях, на вывесках и в рекламе», – такую формулировку предлагает внести в законодательство представитель Московской патриархии
Она отметила, что данная инициатива направлена на борьбу с так называемым «крестопадом», который, по ее словам, можно наблюдать «на страницах печатных изданий, на денежных купюрах, на фотографиях храмов, в рекламе».