Община УПЦ в Верхних Становцах обратилась за защитой в ООН
10 апреля 2025 года Николаевская община села Верхние Становцы записала видеообращение к представительству ООН в Украине, Всеукраинскому комитету защиты прав человека и мировой общественности с просьбой о защите после нападения на храм и верующих. Обращение верующие отослали в редакцию СПЖ.
Они заявили, что «в ночь с 8 на 9 апреля неизвестные люди в балаклавах, вооруженные дубинками и газовыми баллончиками, избили местных прихожан, женщин и пожилых людей. А затем, сломав замок в церкви, совершили надругательство над храмом».
Согласно заявлению общины, нападение возглавил Роман Грищук, который является клириком структуры ПЦУ. Несмотря на агрессию, верующим удалось отстоять свой храм.
«Просим защитить наши права на вероисповедание и обеспечить защиту нашего имущества и человеческой жизни. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» – заключают свое обращение прихожане.
Напомним, СПЖ подробно проанализировал нападение на Николаевский храм в Верхних Становцах в статье «Святотатство в алтаре и избитые прихожане – это и есть реальное лицо ПЦУ?».