В Эстонии приняли закон о разрыве канонических связей Церкви с РПЦ
Кафедральный собор Александра Невского на Тоомпеа. Фото: Sander Ilvest Кафедральный собор Александра Невского на Тоомпеа. Фото: Sander Ilvest
Власти Эстонии приняли закон об обязательном разрыве канонических связей ЭПХЦ с Московским Патриархатом.
10 апреля 2025 года парламент Эстонии (Рийгикогу) в ходе третьего чтения принял поправки к Закону о церквях и приходах, направленные против Эстонской Православной Христианской Церкви (ЭПХЦ), входящей в состав Московского Патриархата. За принятие закона проголосовали 60 депутатов, против – 13, воздержавшихся не было, – пишет Postimees.
Согласно принятым поправкам, ни одна церковь, монастырь или приход, действующий на территории Эстонии, не имеет права подчиняться или быть связанным с руководящим органом, находящимся в иностранном государстве, которое, по мнению эстонских властей, представляет угрозу государственной безопасности, общественному порядку или конституционному строю Эстонии.
Закон также запрещает связь с лицами или учреждениями, которые, как утверждается, «призывают к войне, террористическим преступлениям, насилию или поддерживают военную агрессию».
Фактически, новый закон требует от Эстонской Православной Христианской Церкви (новое название Эстонской Православной Церкви) полного разрыва канонических связей с Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью. Закон предписывает ЭПХЦ внести существенные изменения в свои уставы и прекратить всякое взаимодействие с церковным центром в Москве.
В случае невыполнения требований закона министр внутренних дел Эстонии получает право обратиться в суд с требованием о ликвидации связанных с церковью юридических лиц, которые, по мнению властей, нарушают закон.
Напомним, 24 марта 2025 года суд удовлетворил просьбу Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) о смене названия на «Эстонскую Христианскую Православную Церковь». Тем не менее, власти внесли в закон о Церквях поправки, направленные против этой Церкви.