Сербский священник осудил «исследования» мощей в Киево-Печерской лавре
Сербский священник осудил «исследования» мощей в Лавре. Фото: СПЖ Сербский священник осудил «исследования» мощей в Лавре. Фото: СПЖ
Священник Синиша Бувач назвал попытки «инвентаризации» святынь религиозным преступлением и призвал уважать церковные традиции, напомнив о печальной участи тех, кто осквернял святыни.
Священник Сербской Православной Церкви Синиша Бувач выступил с резким осуждением действий комиссии, прибывшей 28 марта в Киево-Печерскую лавру для «инвентаризации и проверки» святых мощей. Об этом сообщает сербская редакция Союза православных журналистов.
«Меня искренне потрясло это известие. У меня есть друзья из Киева и из Черногории, которые были там непосредственно перед изгнанием монахов из Киево-Печерской лавры», – поделился отец Синиша в беседе с корреспондентом СПЖ.
Священнослужитель категорически не согласен с утверждениями о том, что монастырь и его святыни являются государственной собственностью. «Зачем изгонять монахов и нападать на Церковь? Я не вижу ни одной причины, кроме политической. Политика должна быть отделена от Церкви, а Церковь от политики», – подчеркнул он.
По мнению отца Синиши, прикосновение к мощам с целью их «научного исследования» является религиозным преступлением. «Недопустимо, дорогие братья и сестры во Христе Иисусе, Господе нашем, недопустимо осквернять Божью святыню. Империи существуют, но им приходит конец. Все имеет срок годности, кроме Господа Иисуса Христа», – заявил священник.
Он сравнил ситуацию в Киево-Печерской лавре с нападениями на святыни Сербской Православной Церкви, которые происходили в Черногории, Республике Сербской, а также в Косово и Метохии. Отец Синиша напомнил о случае в Требинье, когда во времена коммунизма была конфискована икона Пресвятой Богородицы, на которой появилась кровавая слеза. «Исследовали и ничего не нашли, была неизвестная ДНК и эта жидкость – неизвестное вещество. Не существует химического кода, чтобы это объяснить», – рассказал священнослужитель.
Особую боль у сербского священника вызывает ситуация с Киево-Печерской лаврой, в катакомбах которой он когда-то ночевал. «Я был очарован, чувствовал себя, как когда во времена Христа ученики Христовы собирались для молитвы у могил праведников. Как священнослужитель я не могу оправдать такие действия. И пусть я принадлежу к Сербской Православной Церкви, но не имеет значения, служитель какой именно Церкви высказывается – Сербской, Греческой или Русской — все мы православные христиане. Осквернение мощей – это один большой грех», – подчеркнул отец Синиша.
По словам священника, люди должны смотреть не на конфессиональную принадлежность, а «любить свое и уважать чужое». «Кто уважает свое, никогда не потеряет свою идентичность», – отметил он, напомнив о собственном опыте защиты церковного имущества СПЦ, когда помощь пришла от людей разных вероисповеданий.
В завершение беседы отец Синиша призвал верующих молиться святым и вернуть святыни святым. «Будем прощать друг друга, даже если кто-то нас обидел... С мощами, сакральными вещами любого рода не стоит играть, и никто не закончил хорошо, кто осквернял святых и сакральные объекты», – заключил священнослужитель.