Депутаты ВР предложили продавать услуги суррогатных матерей иностранцам
В Украине могут узаконить суррогатное материнство. Фото: unn.com.ua В Украине могут узаконить суррогатное материнство. Фото: unn.com.ua
Народные избранники хотят узаконить в Украине суррогатное материнство и продажу услуг суррогатных матерей на экспорт.
Депутаты Верховной Рады по инициативе главы парламентского комитета по здоровью нации Михаила Радуцкого хотят узаконить в Украине суррогатное материнство и продажу услуг суррогатных матерей иностранцам, сообщает Telegram-канал «Политика страны».
Проект Закона «Об использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и суррогатном материнстве» уже подан в Раду. В пояснительной записке авторы утверждают, что в Украине частота женского бесплодия – 60%, мужского – 40%. Единственным решением проблемы они видят использование суррогатного материнства.
Авторы утверждают, что закон будет защищать права и законные интересы граждан Украины и иностранцев в сфере ВРТ. Они подчеркивают, что Украина – одна из немногих стран, где иностранцы могут воспользоваться коммерческими услугами суррогатных матерей, поскольку законодательство этого не запрещает.
Депутаты предлагают профильным лечебным учреждениям дать возможность самостоятельно заключать контракты с иностранными физическими и юридическими лицами.
Ранее СПЖ, писал, что на телеканале «Зоряний» стартовал цикл программ «Кто мы?» о проблемах демографии в Украине. Один из ее участников предложил раскручивать тренд многодетной семьи.