В Раковом Лесе ПЦУ отозвала иск о выселении семьи клирика УПЦ из их дома
Храм УПЦ в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Раков Лес. Фото: pravoslavna.volyn Храм УПЦ в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Раков Лес. Фото: pravoslavna.volyn
Судебные тяжбы о выселении священнослужителя с несовершеннолетними детьми из их жилища длились два года.
Представители ПЦУ в селе Раков Лес на Волыни отказались от иска о выселении священника Волынской епархии УПЦ протоиерея Ростислава Сижука вместе с несовершеннолетними детьми из дома, где они проживают. Об этом сообщили на сайте Волынской епархии.
Решение о закрытии дела вынес Камень-Каширский районный суд Волынской области 8 апреля 2025 года.
Этот же суд ранее, в августе 2023 года, своим решением обязал выселить священника вместе с детьми из их дома. Указанное решение Волынский апелляционный суд оставил в силе. В июле 2024 года Верховный суд Украины отменил решение низших инстанций и передал дело на новое судебное рассмотрение.
Во время нового рассмотрения в Камень-Каширском районном суде община ПЦУ села Раков Лес вначале внесла изменения в предмет иска, а позже и вовсе отказалась от него.
Как писал СПЖ, община УПЦ села Раков Лес одной из первых в области была незаконно перерегистрирована в ПЦУ и лишилась храма. Позже верующие УПЦ вместе с протоиереем Ростиславом Сижуком построили новый храм за 7 месяцев. Архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил совершил чин освящения храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Раков Лес 14 сентября 2021 года.