На Закарпатье восстанавливают разгромленный вандалами храм УПЦ
Вандалы разбили стеклопакет, разбросали предметы церковного обихода. Фото: Facebook-страница протоиерея Богдана Бабинца Вандалы разбили стеклопакет, разбросали предметы церковного обихода. Фото: Facebook-страница протоиерея Богдана Бабинца
Храм в Мукачевской епархии разгромили и, возможноо, пытались поджечь, при этом ничего из вещей не взяли.
В селе Хмельник Каменской общины Закарпатской области неизвестные проникли в Успенский храм УПЦ, выломали двери, навели беспорядок, повредили здание и вещи в нем, пишет протоиерей Богдан Бабинец на своей странице в Facebook.
«Разгромленный храм, особенно алтарь, храм, которому ты долгие годы уделял всю свою любовь, лелеял, украшал, готовил к каждому празднику, пришлось увидеть первому, стать первым свидетелем, а рядом НИКОГО!!! ни души, и храм стоит в 200 метрах за кладбищем. Фотографии далеко не отражают настоящую картину, которую пришлось мне увидеть в тот вечер», – пишет священнослужитель.
Злоумышленники разбили стеклопакет, разбросали окурки, в храме – пятна крови. Также в нем обнаружили несколько десятков сожженных спичек, что говорит о том, что храму угрожал пожар, уточнил в комментарии Союзу православных журналистов отец Богдан.
«Храм той же ночью и в последующие три дня привели в порядок силами и средствами своих прихожан. Литургическая жизнь прихода с помощью Божьей продолжается, и службы на Богоявленские праздники прошли в обычном режиме. Слава Богу, что сохранил наш храм от пожара, потому что повсюду были сожжены спички, которыми, наверное, злоумышленники подсвечивали. А все остальное потихоньку с Божьей помощью восстановим!» – рассказал протоиерей Богдан Бабинец.
Как пишет mukachevo.net, Главное управление Национальной полиции в Закарпатской области сообщило, что из здания ничего не исчезло. В настоящее время ведется следствие по ст. 233 УКУ – Проникновение. Больше деталей правоохранители не разглашают.