В ПЦУ рассказали, когда планируют захватить два храма УПЦ в Черкассах
Андреевский храм УПЦ в Черкассах. Фото: Черкасская епархия Андреевский храм УПЦ в Черкассах. Фото: Черкасская епархия
Представители ПЦУ «настроены категорически», заявил «иерарх» структуры Думенко.
Черкасский «митрополит» ПЦУ Иоанн заявил, что намерен «зайти» в храмы УПЦ в честь Андрея Первозванного и Рождества Христова в Черкассах после Пасхи. Об этом он рассказал в комментарии 18000.
По его словам, «общины пока не будут заходить в эти храмы», потому что якобы пока «важно не создать негатив в сторону прихожан, которые любят свои храмы».
«Наступает Страстная неделя, потом Светлое Воскресенье, а после Проводного воскресенья будем планировать зайти в свои храмы, независимо от того, как будут реагировать московские священники. Наши общины настроены категорически», – рассказал «иерарх» ПЦУ.
Как писал СПЖ, ранее юридический отдел Черкасской епархии УПЦ выступил с официальным разъяснением относительно попыток рейдерского захвата храмов в Черкассах. Юристы подчеркнули, что оба храма по законному праву собственности принадлежат Управлению Черкасской епархии УПЦ, а земельные участки, на которых они расположены, находятся в постоянном пользовании епархии, что подтверждено Государственными актами на землю.